20 апреля 2024 / 12:08

Хранение растений до посадки

15.01.2015 17:15

Как хранить наши растения до посадки.

Мы отправляем растения в двух вариантах:

1) растения с голым корнем (саженцы роз и земляники либо корневище травянистого многолетнего растения),

2) растения в контейнерах.

При заказе роз с голым корнем вы получаете растение, корневая система которого упакована во влажный торф и завернута в транспортировочную пленку, КОРНЕВАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТАНА ГИДРОГЕЛЕМ (его не нужно смывать, а сажать растение лучше с ним). У многолетних цветов и саженцев клубники все растение полностью находится внутри упаковки.

Получив посылку, разверните пленку (у роз), выньте растения и посадите их в подходящие контейнеры. Садовую землянику нужно посадить в контейнеры обязательно!

Можно поместить корневища многолетников, корни роз  в прохладное место, с температурой  +1-5 градусов. Свет растениям в этот период не нужен. Местом хранения может быть холодильник, лоджия, балкон, летняя теплица, погреб, или любое другое подходящее место. Во время хранения следите за тем, чтобы субстрат не высыхал полностью. Если вы кладете розы в холодильник, заверните побеги в крафт-бумагу или газеты, а затем - в перфорированный пакет, чтобы избежать их высушивания.

Если подходящего места нет, корневище или саженец в упаковке (в том числе и растение в контейнере) можно прикопать под снег, укрыв его сверху ландшафтной тканью, опилками или лиственным опадом. В таком виде корневища или растения целиком можно хранить сколько угодно времени до посадки на постоянное место.

Растения в контейнерах лучше сразу разместить в прохладном месте (например,  на террасе или лоджии), где им будет вполне комфортно до момента посадки. Не забывайте о влажности субстрата. Для хвойных это особенно важно, так как испарение воды через хвою и потребление корнями водой происходит у хвойных растений даже зимой, в состоянии видимого покоя.

Если нет прожладного места, и саженцы уже развернули почки, лучше оставить их в квартире на подоконнике, поливая по мере подсыхания грунта, ведь в небольшом горшочке он быстро высыхает в отапливаемом помещении.

Если при получении спящих саженцев у Вас еще снежно, их можно закопать в горизонтальном положении (лежа) под слой снега, который затем закройте агротканью, чтобы после его стаивания растения не оказались на солнцепеке и на ветру.

Соблюдая эти простые правила, Вы сохраните Ваши растения в хорошем состоянии и весной сможете высадить их на постоянное место.