7 май 2024 / 14:49

20 декабря - открытие Зимнего фестиваля орхидей в Аптекарском огороде!

16.12.2014 10:48

В декабре в саду расцветут тысячи орхидей с удивительными свойствами: орхидеи странной, удивительной и, порой, пугающей формы, например, Dracula, которое может навести ужас на некоторых впечатлительных зрителей; растения, светящиеся в полумраке; цветы с невероятным запахом, доводящим до изнеможения и обморока. Особый интерес представляет уникальная коллекция миниатюрных орхидей.
Гостей ждут и новые сорта, например, знаменитая Fredcklarckeara After Dark (Фредкларкеара) – совершенно черная орхидея, выведенная Фредом Кларком несколько лет назад.

Еще одной премьерой года станет новая большая экспозиция "Сад хищных растений", которая превратит часть Пальмовой оранжереи в настоящее тропическое болото с небольшим водопадом.
Более 200 плотоядных растений, которые миллионы лет учились охотиться на насекомых, земноводных и даже мелких грызунов, поразят и взрослых, и детей. Помимо "канонической" венериной мухоловки, о которой наслышаны все школьники, в оранжерее появятся южноамериканская гелиамфора и цефалотус, произрастающий только в Австралии. Главным представлением выставки станет кормление хищных растений насекомыми, за которым вы сможете понаблюдать лично.

В "пустынной" части экспозиции выставят не только кактусы, но и агавы, молочаи, алое, толстянки и "живые камни" – литопсы.

Бал-маскарад живых чудес продлится до конца марта.