29 марта 2024 / 12:41

26.11.2012
Автор: eko-sad

Посадке роз на Вашем участке стоит уделить особое внимание, ведь от того, как Вы подберете место, как подготовите почву, как посадите розу, будет зависеть ее дальнейший рост и цветение.

Во-первых, необходимо определиться с местом посадки. Оптимальным считается открытое, хорошо освещенное солнечное место на участке, защищенное от господствующих ветров. Почва в месте посадки должна исключать застой влаги во влажные периоды года.

Следующим важным моментом посадки роз будет подготовка почвы. Для посадки роз в грунт выкапывают посадочную яму объемом примерно 10-15 литров. На дно подготовленной ямы засыпается дренажный слой (песок, мелкий гравий, керамзит) слоем 10-15 см. Для засыпки остальной части посадочной ямы готовится плодородная смесь - 1 часть песка, 1 часть глины и 1 часть торфа или перегноя.

Подготовка садовых роз к посадке происходит следующим образом. Если роза приобреталась в интернет магазине садовых растений «Эко-сад», то после ее получения на почте, вы снимаете упаковочную пленку, в которую завернуты корни, отряхиваете с корней торф, и помещаете корневую систему в воду на ночь. После этой процедуры розы достают из воды и подрезают корни до размера 15-25 см. Надземная часть кустов также обрезается до размера 10-15 см. Всё - саженец розы готов к посадке. Подготовленный саженец опускают в подготовленную яму, распрямляют корешки, чтобы они не загибались вверх, и засыпают корни подготовленной плодородной смесью. При посадке необходимо следить, чтобы место прививки у привитых роз было на 3-5 см ниже уровня земли. По мере засыпания корневой системы землю уплотняют. После того как вся яма засыпана, вокруг посаженной садовой розы делается поливочный бортик и вся посадочная яма обильно проливается водой. Это делается для того, что бы заполнить возможные оставшиеся пустоты в земле после засыпки.

Посадка контейнерных роз, которые можно приобрести в садовых центрах питомника Внуково в течение всего сезона, производится еще проще. Роза вместе с корнями и комом земли извлекается из контейнера и ставится в подготовленную посадочную яму. Засыпка ямы и полив производится так же, как и при посадке роз с голым корнем. Единственное, что не нужно делать с контейнерными розами - это подрезать корни и надземную часть. Это мы уже сделали в питомнике при посадке роз в контейнер.

Если Вы будете следовать приведенным выше правилам посадки, то садовые розы, приобретенные в интернет магазине садовых растений "Эко-сад" будут радовать вас своим ростом и цветением долгие годы.